Яндекс представил грядущие новинки и сделал мини-презентацию новинок.
Яндекс Станция Макс второго поколения
Главной новинкой как обычно становится Яндекс Станция. На этот раз обновлению подверглась Яндекс Станция Макс. Теперь в неё добавили технологию ZigBee, которая позволяет управлять умными устройствами напрямую, без использования интернета (даже в отсутствии интернета, запланированные сценарии сработают), а так же это позволит новой яндекс станции выступать в роли Хаба, т.е. теперь Яндекс Станция Макс может напрямую управлять и получать информацию с различных датчиков и устройств, не работающих через wifi, а таких большинство.
На данный момент это остаётся единственной моделью, выпускаемой с HDMI-разъёмом, позволяющим сделать Смарт-Тв с голосовым управлением из обычного монитора, а так же с хабом внутри. Напомним, что первая Яндекс Станция второго поколения потеряла эту функцию.
Умные датчики от Яндекса
Яндекс представил собственные датчики, работающие по протоколу ZigBee. Были представлены датчики температуры и влажности, протечки воды, движения и освещения, открытия дверей и окон, а так же беспроводная кнопка.
Подобные датчики не новинка и имеются давно у разных производителей.
Так же был представлен Хаб для умного дома от Яндекс. Данное устройство позволяет взаимодействовать с устройствами по протоколу ZigBee. Так же имеется довольно авно и у многих производителей.