Вы сейчас просматриваете Как выбрать электросамокат в 2024 году?
Как выбрать электросамокат в 2022 году

Как выбрать электросамокат в 2024 году?

Электросамокаты стали популярны и получили большое распространение совсем недавно и теперь эти средства индивидуальной мобильности (СИМ) можно встретить практически в любых более-менее крупных населенных пунктах. Данным видом транспорта пользуются как дети и подростки, так и взрослые, а иногда даже люди пенсионного возраста. Плюсов повседневного использования электросамокатов, несомненно, много. Из очевидного, скорость пешехода в среднем равна 5 км\ч, а самые бюджетные электросамокаты развивают скорость до 20 км\ч, не говоря уже о более дорогих моделях. Это поможет существенно сократить время, к примеру, дороги на работу\учебу\фитнесс и т.д., а иногда даже заменить использование общественного транспорта, что, вдобавок, сократит расходы на поездку. Немаловажным будет и тот факт, что электросамокаты, как ни странно, работают на электричестве и его использование, а тем более замена им использования автотранспорта, помогает меньше загрязнять окружающую среду вредными выбросами в атмосферу.

Как же подобрать электросамокат исключительно под себя и свои нужды?

Электросамокаты могут существенно различаться по цене и качеству, иметь множество «наворотов» и «фишек», но основных характеристик, по которым можно сравнить и выбрать подходящий под себя, не так много.

Максимальный вес.

 

 

Максимальный вес для электросамоката.

Для начала следует понять, что если вы покупаете электросамокат ребенку, то следует выбирать детский, если использовать электросамокат собирается человек, весом более 100 кг — следует учесть этот актор и выбирать самокаты с усиленной рамой и более мощным мотором. Если вы не вошли ни в одну из вышеперечисленных категорий, то для вас подойдет большинство электросамокатов, ведь в среднем, даже самые бюджетные взрослые модели выдерживают вес до 100 кг.

Емкость АКБ и дальность хода.

 

 

Ёмкость аккумулятора и запас хода электрического самоката.

 

Ёмкость аккумулятора и запас хода электрического самоката.

От ёмкости аккумулятора напрямую зависит, сколько вы сможете проехать на одной зарядке. Чем больше ёмкость — тем больше дальность хода. Так что если Вам нужно будет проезжать в среднем более 15 км, следует выбрать модель соответственно с параметром «дальность хода» более 15 км. Так же, следует учитывать, что со временем использования и при низкой температуре емкость аккумулятора становится меньше. Поэтому лучше выбирать электросамокаты с небольшим запасом ёмкости АКБ и, соответственно, дальностью хода.

Съемный аккумулятор.

Сменная АКБ для электросамоката.

 

Сменная АКБ для электросамоката.

Некоторые модели имеют внешнюю АКБ, которую можно легко снять и поставить обратно. Эта функция так же позволяет иметь несколько аккумуляторов и легко заменить разрядившийся на другой даже не отрываясь от поездки.

 

Вес и габариты.

Вес и габариты электросамоката.

 

Вес и габариты электросамоката.

Обычно большинство электросамокатов довольно легкие и без проблем складываются для последующей транспортировки в руках. Особенно это актуально для перевозки в общественном транспорте. Если это входит в ваши планы, все же следует обратить на вес и размеры. Так же большинство электросамокатов регулируются и могут быть использованы людьми разного роста, но регулировка не бесконечна и имеет свои ограничения. К примеру, мужчина двух метров роста не сможет удобно чувствовать себя при езде на электросамокате маленькой высоты. В таких случаях следует заранее узнать насколько выдвигается руль по высоте и сможете ли Вы удобно расположиться на нём.

Скорость и Мощность.

Скорость и мощность электрического самоката.

 

Скорость и мощность электрического самоката.

Следует понимать какая скорость нужна именно Вам, но при этом так же следует понимать и уровень своего владения самокатом в целом. От мощности зависит максимальная скорость и как быстро электросамокат будет набирать эту самую скорость.

Диаметр колес.

Диаметр колес электросамоката.

 

Диаметр колес электросамоката.

От диаметра колес напрямую зависит как будет вести себя электросамокат на различных поверхностях. Маленькие колеса без проблем подойдут в мегаполисе, для поездок по асфальту, плитке и другим ровным поверхностям. В иных случаях лучше подойдут колеса побольше. Средним значением является 8-10 дюймов ~ 20-24 см.

Водостойкость и влагостойкость.

Водостойкость и влагостойкость

 

Водостойкость и влагостойкость.

Один из важнейших показателей если вы собираетесь использовать электросамокат в дождь или слякоть, т.к. при неправильном выборе устройство может в скором времени начать приносить неудобства или вовсе выйти из строя.

Безопасность.

 

 

Безопасность электрического самоката.

 

Безопасность электрического самоката.

Последний, но уж точно не по значимости, фактор. Во-первых нужно понимать, что электросамокат — не только средство развлечения, но и вид транспорта, который несет повышенную опасность как для использующего электросамокат, так и для окружающих. Поэтому крайне не рекомендуется использовать его при каком-либо серьезном повреждении. Так же следует время от времени делать технически осмотр для предотвращения внезапной поломки. И необходимо носить средства индивидуальной защиты в виде шлема как минимум, а, если Вы не умеете кататься на обычном самокате, либо же собираетесь исполнять какие-либо трюки или развивать большую скорость, то рекомендуется надевать средства дополнительной защиты. В данный момент большинство электросамокатов имеют встроенное освещение, но оно не всегда удобно и не всегда регулируется. Лучше если встроенный фонарик будет хорошо освещать дорогу хотя бы в паре метров от Вас, в противном случае рекомендуется отдельно приобретать и устанавливать внешний фонарик. Так же следует обратить внимание на тормоза. Считается, что дисковые лучше чем гидравлические, т.е. лучше и быстрее тормозят, но у гидравлических более плавное торможение.

Вывод.

На рынке имеется огромное множество различных предложений и каждый может найти электросамокат для себя и своих целей и нужд. Данное направление быстро развивается всё время появляются и внедряются новые технологии и навороты и у каждой отдельной модели есть свои достоинства и недостатки, но об основных критериях выбора электросамоката мы рассказали выше.

Добавить комментарий