Вы сейчас просматриваете Гаджеты для безопасности ребенка на улице.

Гаджеты для безопасности ребенка на улице.

Как обезопасить ребенка с помощью гаджетов?

В современный век цифровых технологий существует множество различных гаджетов и программ для развлечения и комфорта, однако новинкам в сфере безопасности уделяется не так много внимания в инфополе, а там много интересного.

Помимо очевидных систем безопасностей, как сигнализация, умные камеры для дома, системы безопасности в автомобиле, датчики движения, существуют особенные гаджеты и программы, которые помогут обезопасить детей и подарить спокойствие родителям. 

Как не потерять ребенка?

Устройств, обеспечивающих контроль передвижения и прослушку для безопасности детей, создано большое количество  разных видов, форм и, соответственно функциональных назначений.

Где мой ребенок

GPS-трекер.

Как понятно из названия, устройство которое отслеживает и передает свое местоположение в приложение на смартфон. Таким образом, если такой трекер ребенок будет носить с собой, то родители смогет узнать об его местоположении, даже если телефон не отвечает или потерялся. Так же можно задать условия срабатывания уведомлений, будь то выставление границы, при пересечении которых будет отправлено уведомление, или максимальную скорость передвижения, при превышении которой так же поступит соответствующее уведомление. Так же есть кнопка SOS, возможность прослушки, а так же функция двустороннего разговора. Для такого устройства требуется сим-карта, которую нужно вовремя пополнять, чтобы она функционировала, так же следует следить за уровнем заряда. Одного заряда хватает довольно на долго, обычно до 5 дней.

Детский телефон BabyPhone.

Вся прелесть данного аксессуара в том, что он выглядит как игрушечный детский телефон, но при этом в нем есть сим-карта (обычно подключается детский тариф) и с него можно совершать звонки. Однако номера определены заранее, т.е. Позвонить на другие номера и с других номеров не получится. Так же при подключении функции «Родительский контроль» появляется возможность прослушки без звонка, т.е. вы можете слышать что происходит вокруг бейбифона. Аккумулятор обычно держится до 5 дней, а корпус телефона ударопрочный, специально для детей.

Babyphone детский телефон

Умные или Smart часы для безопасности ребенка.  

Если детский телефон уже не подходит в силу возраста ребенка, а GPS-трекеры уже давно вышли из моды, то вот умные часы довольно недавно вошли в моду и функционал включает GPS-трекер и еще имеет множество других функций.

умные часы для детей

У smart часов очень много преимуществ:

  • Выглядят стильно;
  • Большой выбор моделей разных цветов и размеров;
  • Обилие разнообразных функций, в том числе отслеживание активности и показателей здоровья;
  • Множество различных датчиков;
  • Большое количество различных приложений, в том числе и для контроля и обеспечения безопасности ребенка;
  • Показывают время;
  • Сложно потерять;
  • Остальные преимущества отличаются у разных моделей.

Наличие каждой отдельной функции лучше узнавать у продавцов про каждую отдельную модель. 

В последних версиях умных часов всё чаще появляются функции определения падения, сердечных приступов, аварий и т.д. При обнаружении подобных случаев может быть отправлен сигнал SOS в службу спасения и на телефон родителей.

Важно! Для бесперебойной работы, лучше выбирать смарт-часы со встроенным GPS-трекером, камерой и динамиком, сим-картой, а так же желательно подключить автоплатеж.

Приложения для смартфонов и смарт-часов для родительского контроля.

Существуют приложения, которые позволяют родителям обозначать на карте разрешенные участки, при выходе ребенка за границы, будет отправлен сигнал на приложение родителей. Так же важна функция «Доверенный номер», которая ограничивает список контактов, которые могут дозвониться на номер ребенка, что защищает его от различных нежелательных звонков, мошенников и спама. Функция «Тайный звонок» позволяет услышать что происходит вокруг ребенка без звонка и необходимости принятия входящего вызова.

Устройства для личной безопасности ребенка.

Помимо родительского контроля, следует предупреждать и другие несчастные случаи.

Брелки-сирены.

При возникновении опасности иногда даже взрослые люди впадают в ступор и не могут позвать на помощь или иным образом привлечь к себе внимание. Для подобных случаев существуют брелки-сирены. В таком брелке три маленьких батарейки, динамик и всего одна кнопка, при нажатии на которую, брелок издаст очень громкий и резкий звук, который будет слышно на расстоянии до 150 метров даже если слушать музыку в наушниках. 

Светоотражающие наклейки и элементы одежды.

Водители хорошо знают, что на плохо освещаемом или неосвещаемом участке дороги, в темное время суток, особенно в плохую погоду, бывает очень трудно или почти невозможно заранее разглядеть человека, например, переходящего дорогу, идущего вдоль или просто стоящего на обочине. Однако, если на человеке есть светоотражающие элементы, даже тусклый свет от фар, хорошо отражается и виден водителю. В связи с широким распространением частного электротранспорта, существенно вырос риск столкновений даже на пешеходных зонах. Благодаря наличию светоотражающих элементов, можно избежать столкновения и аварий.

В последнее время большое распространение получают куртки и рюкзаки, выполненные из светоотражающей ткани. У производителей получилось совместить дизайн и пользу, и презентовать стильные вещи, которые еще и обеспечивают безопасность.

Детская светоотражающая куртка

Отпугиватели собак.

Наверное, каждый человек в своей жизни хоть раз был в опасности нападения собак. Каждый ведет себя в такой ситуации по-своему, кто-то пытается убежать, кто-то испугать собак, кто-то успокоить, отвлечь и т.д. Однако, будь у человека универсальная кнопка, при нажатии на которую, собаки бы убегали, он бы непременно нажал на нее. 

К счастью, такая кнопка есть. Называется такое устройство — ультразвуковой отпугиватель собак. Работает оно следующим образом — при нажатии на кнопку, устройство издает очень громкий ультразвуковой сигнал, который слышен собакам, но не слышен для человеческого уха. Собаки, пугаясь такого громкого звука, убегают, а человек спокойно продолжает свое движение, оставаясь в безопасности. 

Вывод.

Несмотря на большое разнообразие гаджетов и устройств для безопасности ребенка, полностью обезопасить жизнь ребенка невозможно. Вышеперечисленные гаджеты могут помочь в каких-то конкретных ситуаций, но, как ни крути с некоторыми опасными и сложными ситуациями, ребенку придется справляться самому, поэтому крайне важно, чтобы родители объясняли ребенку, как и что в каких случаях нужно делать, учить его самостоятельности и объяснять, как и в каких случаях можно справиться самому, а в каких следует позвать на помощь. Ведь во взрослой жизни, родители всё реже смогут прийти на помощь, гаджеты могут потеряться, разрядиться или выйти из строя, а умение правильно принимать решения и действовать в различных ситуациях будет помогать и обезопашивать ребенка всю его жизнь.