Вы сейчас просматриваете Левитирующие растения. Как это возможно?
Левитирующие растения, левитирующие горшки

Левитирующие растения. Как это возможно?

Технологии не стоят на месте и развиваются во всех направлениях. Не исключением является направление растениеводства, и в частности комнатных растений. Помимо самого ухода за растениями, поливом, соблюдением температурного и солнечного режима, и т.д., немаловажным является внешний вид растения, так как комнатные растения, несомненно, являются частью интерьера и создают уют. Выбор растения — дело вкуса, так же как и выбор горшка для растения, однако появились горшки, которые не останутся без внимания и впечатлят любого гостя.

Левитирующие горшки как это устроено?

На самом деле левитирующие горшки имеют достаточно несложное устройство. Принцип работы основывается на электромагнитной левитации. Вместе с горшком в комплекте идёт платформа, над которой горшок с растением левитирует. Соответственно, устройство состоит из двух основных частей: платформа и горшок. Горшок содержит в себе магниты, с помощью которых он «отталкивается» от платформы с таким же полюсом. В платформе же магнитное поле создается за счет нескольких электромагнитов, в которых сила магнитного поля зависит от тока, подаваемого на каждый отдельный электромагнит. Чтобы горшок не слетал и не падал, в платформе есть датчики Холла (датчики магнитного поля) и контроллер. Контроллер получает данные с датчиков холла и регулирует ток, подаваемый на электромагниты, так, чтобы платформа не падала, так же за счет постоянных изменений магнитного поля происходит медленное вращение горшка в ту или иную сторону.  

При покупке следует учитывать, что устройство работает от сети. После включения платформы в сеть, нужно аккуратно поднести горшок к центру платформы и, сохраняя горизонтальное положение основания горшка, поднести его на расстояние 1-2 см, после чего горшок замрет на месте, после чего его можно отпустить. Если этого не произошло в течение 5 секунд, нужно поднять горшок выше и попробовать снова. Из-за того, что горшок левитирует над платформой на небольшом расстоянии (около 2 см), в случае отключения устройства от электрической сети, горшок не разобьется, а просто опустится на платформу. В продаже имеются уже посаженные левитирующие растения, обычно бонсай, хамедорея, кофе арабика, антуриум и спатифиллум. Однако, продаются и отдельные левитирующие горшки для возможности выбрать и посадить растение, даже не из списка. Следует учитывать, что у горшка ограничен вес, который он может держать в состоянии левитации. Обычно срок жизни растения в таком горшке составляет 2-3 года, после чего нужно пересадить растение в горшок побольше, а в левитирующий горшок можно посадить молодое растение и продолжить наслаждаться красивым футуристичным видом своего любимого растения.