Вы сейчас просматриваете Обновление YandexGPT — Алиса в «Давай придумаем» теперь понимает контекст беседы
Ya.GPT

Обновление YandexGPT — Алиса в «Давай придумаем» теперь понимает контекст беседы

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

Совсем недавно вышла в свет нейросеть YandexGPT, которой только за первые сутки воспользовались более 1 млн раз.
Напомним, что данная нейросеть доступна через Яндекс Алису и запускается по фразе «Давай придумаем». Подробнее о данной нейросети писали в данной статье:

Яндекс выпустил нейросеть YandexGPT. Уже в Алисе!

По заверениям самой компании Яндекса, преимуществом данной нейросети является продолжение обучения. В отличие от большинства других нейросетей, которые обучились на определенном количестве примеров и после этого не дополняясь другими, YaGPT продолжает обучаться сама на примерах общения с пользователями. Для такого обучения нужна оценка правильности ответа нейросети. Для этого после каждого ответа Алисы в режиме придумывания, можно оценить ответ, тем самым внеся свой небольшой вклад в обучение нейросети Яндекса.

Однако, до сих пор существовала одна очень неприятная особенность данной нейросети, которую таким способом обучения не убрать — контекст.

Ранее нейросеть не понимала контекст диалога, то есть она отдельно отвечала на каждое сообщение в отрыве от предыдущего. 

Технически данная проблема решается не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Специалистам Яндекса пришлось доделывать основной алгоритм нейросети, чтобы она понимала свою роль в диалоге, а так же понимать контекст того или иного слова в конкретном диалоге и когда стоит учитывать предыдущие реплики, а когда нет. 

Теперь в режиме придумывания Алиса может примерить на себя различные роли, например, соавтора или бизнес-партнера, обсудить все за и против какой-либо идеи и т.п. 

Данная возможность выводит ЯндексГПТ на новый уровень, позволяя не только проще и удобнее общаться с Алисой, а еще и получать более релевантные ответы, как от более вовлеченного в диалог собеседника.

Крайне не хватает данного функционала в обычном режиме Алисы, поэтому ждём с нетерпением результатов внедрения нейросети YandexGPT в другие сервисы Яндекса, особенно Алисы.