Вы сейчас просматриваете Самые полезные скрытые функции iPhone
самые полезные скрытые функции айфона

Самые полезные скрытые функции iPhone

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Без рубрики

Apple iPhone уже давно завоевал мировой рынок и держится лидером уже довольно много времени. Основным преимуществом айфонов, пользователи называют удобство интуитивность использования. Однако, из-за своей интуитивно понятной системы управления, многие пользователи не используют все прелести данного устройства

В любом айфоне, независимо от модели, есть множество полезных функций, известных далеко не всем пользователям. О самых полезных из них пойдет речь в данной статье.

Отменить последнее действие на iPhone

Иногда можно случайно удалить большой набранный текст и мало кто знает, как действовать в подобной ситуации. На айфонах на такой случай есть функция отмены, однако вызывается она довольно необычным способом. Для отмены, iPhone нужно слегка потрясти, после чего в появившемся окошке выбрать нужный пункт, если нужно отменить удаление, то следует выбрать пункт “Не применять”, а пункт “Отмена” служит для выхода из меню без каких-либо действий.

Последний набранный номер

Если Вы недавно звонили кому-либо и нужно ему перезвонить, Вы можете не заходить в раздел «Недавние» в Телефоне, а всего лишь дважды нажать на зелёную кнопку вызова — и вызов последнему абоненту повторится. Данная опция действует только на исходящие звонки.

Открыть ссылку в новой вкладке

Если при навигации в браузере Вам нужно открыть другую ссылку, но уже открытую в данный момент статью закрывать Вы не хотите — нажмите на ссылку двумя пальцами, и она откроется в фоновом режиме.

Открыть закрытую вкладку на iOs

Чтобы восстановить в браузере Safari случайно закрытую вкладку, не нужно заходить в Историю — можно просто долгим нажатием зажать значок «+» под вкладками, и закрытая вкладка вернётся.

Как использовать полосу прокрутки на iPhone

При появлении полосы прокрутки следует нажать на нее и удерживать. После чего её можно двигать вверх и вниз, тем самым прокручивая текущую страницу. Не работает для бесконечных страниц и тех, которые полностью влезают в экран.

Как сделать серию фотографий на айфон

В Камере есть удобная опция для съемки быстродвижущийся объектов — серийная съемка. Просто зажмите кнопку камеры, когда снимаете, и не отпускайте несколько секунд — потом в папке Фото можно будет выбрать наиболее удачное фото из серии снимков.

Сканирование документов на устройствах Apple

Начиная с iOS 11, через Заметки можно отсканировать документ (нажать на плюс в нижней части Заметок, выбрать Сканировать).

Siri скажет, кто вам звонит

Айфон может называть вслух имя того, кто звонит — нужно зайти в Настройки — Телефон iOS — нажать функцию «Объявление вызовов».

Ночной режим на айфон

Ночной режим — как быстрее засыпать и лучше спать

Для заботы о Вашем сне очень удобен Ночной режим — он заглушает все вызовы и сообщения после определённых часов (когда Вы отдыхаете вечером и ночью). Настроить его и выставить нужные часы можно в Настройках — раздел «Не беспокоить».

Так же полезная функция Night Shift, которая по расписанию в вечернее и ночное время суток уменьшает количество холодного голубого цвета на экране. Дело в том, что голубой цвет наш организм воспринимает как яркое небо, а днем нужно бодрствовать, поэтому прекращается выработка гормона сна – мелатонина. Нарушение выработки этого гормона приводит к трудностям при засыпании и ухудшению качества сна. Следует отметить, что данная функция не сильно заметна, только сам процесс изменения цвета, к таким изменениям на экране глаз привыкает за несколько секунд, а после даже не замечает разницы до и после включения. Если вдруг смена режима доставляет вам дискомфорт — в настройках данного режима можно настроить степень изменения цвета и сделать его поменьше.

Быстрое переключение клавиатуры «буквы» — «цифры»

В стандартной клавиатуре на айфон есть некоторые фишки, а точнее дополнительные возможности, которые помогают быстрее набирать текст. Одна из таких функций — быстрое переключение. Очень полезно набирать символы без смены раскладки если в течение текста редко встречаются символы и цифры. Так, можно не переключаясь на символьную клавиатуру, одним движением, зажав кнопку переключения «123», не отпуская нажатия, довести палец до нужного знака и отпустить. Выбранный знак вставится и автоматически вернется режим «буквы» на клавиатуре.

Набор текста голосом на iPhone

Данная функция активируется на клавиатуре путем зажатия кнопки с микрофоном. Крайне удобная функция, особенно для водителей, а так же слабовидящих. Однако, следует учитывать, что хотя текст уже распознается очень хорошо, знаки пунктуации автоматически не выставляются и их нужно выставлять соответствующими словами (точка, запятая, двоеточие и т.д.). Так же данная функция присутствует во всех современных смартфонах. Запись прекращается нажатием на кнопку клавиатуры. Чтобы перенести текст на новую строку голосом, следует сказать фразу «новый параграф» или «с новой строки».

Перемещение текстового курсора как на тачпаде

Часто пользователи айфонов при наборе текста сталкиваются с необходимостью переместить курсор, например, в середину слова. При нажатии на слово оно автоматически выделяется, при повторном нажатии предлагается выделить весь абзац или слово, а зажав курсор, сложно переместить его на нужное место, потому что палец закрывает обзор. Для этого существует функция тачпада или трекпада. Она позволяет при зажатой клавиши пробела, водить пальцем по экрану, а текстовая каретка будет двигаться синхронно, но относительно своего первоначального положения.

Так же, добавляя второй палец во время зажатого пробела, можно выделять нужный вам текст. 

Возвращение в начало страницы

Чтобы вернуться наверх в начало страницы не обязательно прокручивать экран вручную. Вернуться можно в одно касание на время в верхней части экрана. Данный способ работает во всех приложениях на айфонах, где есть полоса вертикальной прокрутки.

Таймер выключения в айфоне

Таймер выключения.

Если вы любитель засыпать под музыку или видео, то эта функция для вас. В таймере в айфоне есть возможность остановить текущее воспроизведение по времени. Для этого нужно зайти в таймер и в настройках в графе «По окончании» выбрать «Остановить».

Удобный доступ для одной руки.

Удобная функция для использования одной рукой. Если погладить сверху вниз кнопку “Домой” или центр нижней части экрана, то верхняя “шторка” и экран опустится вниз, чтобы было не нужно было до нее тянуться или использовать вторую руку. Включить или выключить данную функцию можно в настройках – “Универсальный доступ” – “Удобный доступ”.

Поиск фото по содержанию на iphone

Многие не знают: поиск в фото умеет искать по многим ключевым словам то что изображено на фото: документы, машина и т.д. Из очень полезных реальных ситуаций: знал, что фотографировал давно размер резины на машине, ввел в поиск «шина», и легко нашел среди нескольких похожих фото

Siri может показывать фотографии, сделанные в конкретном месте в конкретное время. Так и скажите: «Покажи мне фотографии из Костромы, сделанные пятого июля». Что-то такое вам и покажут, если вы и вправду фотографировали в Костроме в тот день.

Рулетка и уровень на айфонах

Удобны в использовании приложения Рулетка и находящийся в ней Уровень — о них не все знают, но они работают весьма хорошо для бытовых и домашних целей.

Несколько отпечатков для Touch ID

Если при разблокировке айфон часто не распознаёт Ваш отпечаток пальца, можно сделать несколько вариантов отпечатка — нужно зайти в Настройках в «Touch ID и код-пароль», где сделать несколько вариантов отпечатка.

Добавить отпечаток пальца на айфон
Калькулятор на айфон

Как удалить одину цифру в калькуляторе

Если в Калькуляторе случайно Вы набрали не ту цифру, чтобы не стирать все набранное число, можно свайпнуть пальцем влево или вправо — в зависимости от того, где ненужная цифра, — и она исчезнет.

Скрытые функции, фишки и секреты использования Siri в России.

Сейчас голосовые помощники очень быстро развиваются и упрощают жизнь пользователям. Подробнее в данной статье: