Вы сейчас просматриваете Большое обновление сценариев умного дома Яндекс
Как настроить сценарии в умном доме яндекс

Большое обновление сценариев умного дома Яндекс

Чем модульные умные дома уступают стационарным?

Умный дом Яндекс в России является фаворитом среди модульных умных домов, однако на данный момент многое остаётся не таким удобным и настраиваемым как хотелось бы. Пока что уровень автоматизации модульного умного дома, в котором можно докупать и устанавливать каждый элемент отдельно и независимо от остальных, существенно отстаёт от капитального стационарного умного дома, в котором каждый элемент и всё взаимодействие умного дома продумано ещё на уровне проекта и к моменту сдачи данного проекта установлены все устройства и элементы умного дома и налажено взаимодействие между ними. 

Модульные умные дома привлекают всё больше пользователей и получают огромное распространение семимильными шагами за счёт отсутствия необходимости больших изначальных денежных вложений в проект, разработку, закупку всего оборудования сразу, оплаты работы мастеров по установке и обслуживанию. 

В умном доме Яндекса, который тоже является модульным, можно купить отдельно Яндекс станцию и пользоваться ею, можно отдельно купить умную лампочку и пользоваться ею также отдельно, умную розетку, люстру и т.д. 

Также обязательное наличие интернета, которое является до сих пор существенным минусом модульных домов, тоже уходит на второй план, благодаря внедрению ZigBee протокола, по которому устройства могут общаться друг с другом напрямую без интернета. 

Даже умные колонки последнего поколения, такие, как Яндекс Станция Миди, могут понять и исполнить множество голосовых команд также без интернета за счёт нейросетевого процессора, который позволяет обрабатывать голос и понимать запрос прямо «на железе» умной колонки.

Установить и подключить все эти устройства тоже не составляет труда, однако в плане индивидуальной настройки и автоматизации до сих пор были явные сильные ограничения.

Главный минус умного дома Яндекс

Главным минусом умных домов Яндекс до сих пор являлась минимальная возможность индивидуальной настройки и автоматизации сценариев умного дома.

Что было раньше

До сих пор пользователю умного дома предоставлялась возможность настройки сценариев умного дома в очень ограниченном виде.

Можно было настраивать триггер срабатывания только от одного источника, например срабатывание датчика, по времени или активация голосовой командой. При этом состояния других датчиков и устройств не учитывалось. Какой был записан сценарий на данную активацию, такой и исполнится.

Это вело за собой ряд проблем, например автоматического включение кондиционера на обогрев во время проветривания, т.к. температура падала ниже установленной отметки на датчике температуры.

Также отсутствовала возможность регулировки света в зависимость от освещения. На многих умных лампах и лампочках есть возможность установки яркости. Думаю многие в темноте включая свет испытывали неудобство в связи с включением света на максимальной яркости. 

Что изменилось

Яндекс в последнем обновлении добавил сразу несколько новых функций.

Плавное изменение яркости света

Плавное изменение яркости света
Плавное изменение яркости света

Одна из них — плавное включение и выключение умных лампочек. Данная функция добавляет возможности светового будильника (имитации рассвета и заката) к умным лампочкам. Очень классная функция, которая поможет легче вставать в тёмное время суток, а также проще засыпать, особенно детям.

Новые условия запуска сценариев

Условия запуска сценариев умного дома Яндекс
Условия запуска сценариев умного дома Яндекс

Основная часть обновления касается сценариев умных домов Яндекс.

Запуск сценариев по состоянию устройств

Запуск сценариев по состоянию устройств
Запуск сценариев по состоянию устройств

Добавилась возможность активации сценариев по изменению состояния устройств. Например, когда выключилась умная розетка — прислать уведомление на телефон.

Шаблоны сценариев

Шаблоны сценариев для умного дома Яндекс
Шаблоны сценариев для умного дома Яндекс

Добавилась возможность добавления условий состояний устройств и датчиков, а также их комбинация по принципу «И» или «ИЛИ». Также появились заготовленные шаблоны сценариев, которые можно использовать, установив свои устройства или на примере данных шаблонов сделать свои сценарии.

Примеры использования новых функций сценариев умного дома Яндекс

Например, в комнате темно и сработал датчик движения — включить свет, или сработал датчик движения в коридоре или сработал датчик движения в прихожей — включить свет в коридоре. 

В комбинации с предыдущей возможностью можно осуществлять сценарии вроде следующего:

Условие срабатывания — включается телевизор и в комнате темно (состояние датчика освещенности или время) — включается подсветка на 10%. 

Или, например, наоборот: включается телевизор и в комнате светло (датчик освещенности, время и шторы открыты) — закрываются шторы и включается подсветка.

Также данные функции открывают возможность использовать недавно введенную функцию «Активация голосом» намного в больших случаях. Например, если дети должны спать в определенное время, то можно поставить «Активация голосом» и Время. На это условие можно, например сделать так, чтобы Алиса напомнила детям, что пора спать, либо уведомить родителей. Или на утреннее время в выходной день, когда Алиса услышит голос, значит Вы проснулись и можно включить кофеварку или музыку, тут уж на ваш вкус.

Вывод

Данное обновление крайне полезно и добавленными функциями точно будут пользоваться множество пользователей умного дома Яндекс. А чтобы не пропустить следующие круты обновления и быть в курсе новых возможностей своих умных устройств — подписывайтесь на наш телеграмм-канал, где мы публикуем свежие новости технологий, но с особым интересом следим за умным домом, особенно Яндекса.