Вы сейчас просматриваете Возможности Яндекс станций с экраном
Возможности LED экрана Яндекс станции

Возможности Яндекс станций с экраном

Яндекс выпустил уж довольно много моделей умных колонок. Среди них есть Яндекс станция Макс с Zigbee и без, Яндекс станция 2, мини с часами и без, лайт и первые Яндекс Станции Большая и мини.

Каждая из них отличается от других, но три Яндекс станции сильно выделяются на фоне остальных, ведь они обладают LED экраном. Речь пойдет об Яндекс Станциях Макс и Яндекс станции Мини с часами. 

Яндекс станция с экраном как пользоваться

Экран на яндекс станциях отличается от обычного экрана, как на телефонах или мониторах, на Яндекс станциях экран находится под обшивкой, что накладывает свой отпечаток, на LED экране каждый пиксель — это отдельная маленькая лампочка, которая находится в сетке внешней оболочки, из-за чего отдельные пиксели очень хорошо различимы. Однако, это скорее «не баг, а фича», то есть продуманный ход и особенность. Функционал такого экрану ввиду маленького разрешения, небольшой, однако разработчики придумали и реализовали несколько режимов для использования этого экрана. 

Музыка. Эквалайзер на Яндекс Станции

Во время воспроизведения музыки и при настройке громкости звучания экран Яндекс Станции представляет собой эквалайзер. На Яндекс станции Макс экран может показывать звуковые волны из квадратиков (стандартно), мерцающих квадратов или переливающихся волн. На станции мини экран ненадолго отображает эквалайзер только во время включения музыки.

Часы. Как настроить часы на Яндекс станции

В режиме электронных часов на экране Яндекс станции отображается текущее время. Если установлен будильник — сверху справа появляется точка. Часы можно попросить Алису включить или выключить, а на станции Макс также можно в настройках менять стиль и размер.

Погода. Как на экране Яндекс станции посмотреть погоду

Если спросить Алису про погоду — то на экране станции Мини отобразится температура, а на станции Макс отобразится ещё и информация об облачности в виде солнца или тучки.

Звонки. Отображаются даже без звука

С недавнего времени на Яндекс станции можно звонить, в связи с этим во время входящего звонка на экране колонки отображается трубка телефона.

Эмоции. Смайлик на экране Яндекс Станции

Во время общения с Алисой в режиме «поболтать» экран будет визуализировать эмоции Алисы, она может подмигнуть, а на станции Макс аже показать сердечко.

Настройки экрана Яндекс Станции

Настройки экрана находятся в приложение Дом с Алисой —> Мой дом —> выбор Станции —> Настройки LED-экрана.

На LED-экранах Яндекс станции по стандарту яркость меняется автоматически в зависимости от освещения. Однако можно установить яркость вручную.

Также есть режим «Не беспокоить» где можно установить время, в которое экран не будет включаться.