Вы сейчас просматриваете Яндекс выпустил YaGPT 2 — новую версию собственной языковой модели Yandex GPT
Яндекс GPT

Яндекс выпустил YaGPT 2 — новую версию собственной языковой модели Yandex GPT

Всё развивается и меняется и даже, казалось бы, новая нейросеть Yandex GPT уже перестала быть новой. На её место уже пришла обновленная версия YaGPT 2.

YandexGPT 2 доступна на ya.ru — главной странице Яндекса — в навыке «Алиса, давай придумаем». Навык работает также в приложении Яндекс, Яндекс Браузере, на Яндекс Станции и телевизорах с Алисой.

Для чего обновлять YandexGPT?

Данная нейросеть является языковой моделью, соответственно она обучается на больших объемах текста. Однако, на обучение требуется время, а после окончания обучения какие-то большие новые и проверенные объемы данных на обучение уже не подаются. Так получается, что даже в момент выпуска нейросеть уже немного устарела, т.к. не использует актуальные данные, а чем дальше — тем более устаревают данные, на которых нейросеть обучалась.

Таким образом даже новая нейросеть Yandex.GPT не в курсе последних новостей. Тренировали нейросеть на данных до марта 2023 года.

Также новая нейросеть использовала больше данных для обучения и на 60-70% дает лучше результат, по сравнению с предыдущей моделью.

Что умеет нейросеть Yandex GPT 2?

У новой нейросети не прибавилось новых функций, но зато стали лучше старые. Подробнее о том, что можно делать с помощью Yandex GPT описали в данной статье.