Вы сейчас просматриваете Как звонить на чужую Яндекс Станцию
Звонки на умные колонки Яндекс Станции

Как звонить на чужую Яндекс Станцию

Как общаться с близкими через умный дом с Алисой

Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы позвонить своим родным и друзьям прямо из своего умного дома? Теперь это возможно благодаря новым функциям приложения Дом с Алисой. Узнайте, как настроить связь с близкими через умные колонки и планшеты с Алисой.

Как добавить людей в свой умный дом 

Чтобы общаться с близкими через умный дом, вам нужно добавить их в своё приложение Дом с Алисой. Для этого следуйте этим шагам:

  • Откройте приложение Дом с Алисой на своём смартфоне или планшете.
  • Нажмите на знак плюса в правом верхнем углу экрана.
  • Выберите опцию «Добавить людей».
  • Поделитесь с близкими QR-кодом или ссылкой, которые появятся на экране. Они смогут отсканировать QR-код камерой своего устройства или перейти по ссылке.

После этого вы сможете видеть их умные дома и комнаты в своём приложении Дом с Алисой.

Как звонить близким через Яндекс станцию или умный дом

Чтобы позвонить кому-то из своих близких через умный дом, вам нужно сказать Алисе название дома и комнаты, где находится умная колонка или планшет с Алисой нужного пользователя. Например: «Алиса, позвони в дом бабушки в гостиную».

Алиса соединит вас с близкими через видео- или аудиозвонок, в зависимости от типа устройства. Вы сможете общаться с ними, как будто они рядом с вами.

Автоматический ответ на звонки на Яндекс Станции

Если вы хотите, чтобы ваша умная колонка или планшет с Алисой автоматически принимали звонки от близких, без того, чтобы вы нажимали на кнопку ответа, вы можете включить эту функцию в настройках приложения Дом с Алисой. Для этого сделайте следующее:

  • Откройте приложение Дом с Алисой на своём смартфоне или планшете.
  • Выберите устройство, для которого хотите включить автоматический ответ на звонки.
  • Нажмите на раздел «Станция».
  • Нажмите на пункт «Звонки на Станцию».
  • Переключите тумблер «Автоматический ответ» в положение «Вкл».

Теперь, когда кто-то из близких будет звонить вам на умную колонку или планшет с Алисой, они сразу же услышат ваш голос и увидят ваше лицо, без того, чтобы вы поднимали трубку.

Это удобно, если вы хотите проверить, что у детей всё в порядке, когда они возвращаются из школы, или поговорить с пожилыми родственниками, которые не очень хорошо разбираются в технологии.

Как позвонить на умную колонку без ожидания ответа

Если вы хотите позвонить на умную колонку или планшет с Алисой без ожидания ответа собеседника, вы можете использовать специальную команду. Например: «Алиса, соедини со Станцией на даче».

Алиса сразу же соединит вас с устройством, на котором включена функция автоматического ответа на звонки. Вы сможете слышать и видеть, что происходит в комнате, где находится умная колонка или планшет с Алисой.

Это полезно, если вы хотите удивить близких или посмотреть, что они делают, когда вы не рядом.

На какие Яндекс Станции можно звонить

Вы можете пользоваться новыми функциями общения с близкими через умный дом с Алисой на всех актуальных Яндекс Станциях и скоро появятся на следующих устройствах:

  • Станция Дуо Макс
  • ТВ Станция
  • ТВ Станция Про

Если у вас нет этих устройств, вы можете приобрести их на сайте Яндекс.Маркет или в магазинах-партнёрах.