Вы сейчас просматриваете Как установить Алису на айфон и андроид
Яндекс алиса установить на айфон и андроид

Как установить Алису на айфон и андроид

Многие уже давно привыкли, что на смартфонах есть голосовые помощники, однако ими почти никто не пользуется. По большей части это происходит из-за ограниченности голосовых помощников в понимании русского языка. На этом фоне очень сильно выделяется голосовой помощник от Яндекс Алиса, которая завоевала доверие и расположение русскоговорящего населения. 

Кстати, недавно Яндекс выпустил Ясмину — «двоюродную сестру» Алисы, которая прекрасно понимает и может общаться на арабском языке.

Так вот, многие полюбили и привыкли к Алисе, благодаря умному дому Яндекса и в частности умным колонкам Яндекс Станциям и телевизорам Яндекс.

Однако, мало кто знает, но, Алису можно установить стандартным голосовым помощником на айфон или андроид вместо стандартных Siri и Google.

Как скачать и установить Яндекс Алису на телефон вместо Сири и Гугл

Для начала на оба вида устройства должно быть установлено приложение «Яндекс», на иконке которого изображена белая буква «Я» на красном фоне. Не Яндекс браузер, не умный дом Яндекс, ни ещё что-то, а именно «Яндекс» или «Яндекс — с Алисой». Далее шаги для продуктов Apple и Google отличаются.

Как можно поставить Алису вместо сири на айфон бесплатно

Для владельцев iPhone не предусмотрена установка сторонних помощников, таких, как Алиса на Айфон, однако с появлением «ShortCuts», то есть «Быстрых команд» на айфоне, многое стало возможно, в том числе и использование Алисы.

  • Для установки Алисы в качестве голосового помощника на iPhone или iPad, нужно дополнительно установить вышеупомянутые «Быстрые команды».
  • Перейти по ссылке и подтвердить установку быстрых команд Алисы.
  • Вызвать Siri и сказать «Алиса», после чего общаться с привычной Алисой.
  • Для большего удобства можно настроить активацию Siri голосом или зажатием кнопки выключения.

Следует отметить, что взаимодействие с Алисой будет проходить непосредственно через Сири, то есть нужно будет каждый раз звать через Сири — Алису, и Алиса может работать только в рамках своего приложения Яндекс, то есть включить фонарик или завести будильник Алиса не может, однако, для этого достаточно Siri. А вот управлять умным домом, совершать звонки на Яндекс станции, отправлять на них сообщения, включать Яндекс музыку, карты и многое другое, что относится к стандартным возможностям Алисы она может. 

Подробнее о всех фишках Алисы писали в статье:

Фишки, скрытые и самые полезные функции Яндекс.Станций.

Подробно про функционал Сири и лайфхаки Айфонов писали в этой статье:

Скрытые функции, фишки и секреты использования Siri в России.

Как установить голосовой помощник Алису на Андроид вместо Google

Для установки Алисы на андроид достаточно приложения Яндекс, дополнительно ничего скачивать не нужно.

Нужно зайти в настройки смартфона и найти там раздел выбора голосового помощника, после чего выбрать «Яндекс». После этого по зажатию кнопки «Домой» будет запускаться Яндекс Алиса.

Установить Алису на Samsung

«Настройки» → «Дополнительные функции» → «Вспомогательные приложения» → «Вспомогательные приложения»

или

«Настройки» → «Приложения» → нажать на «три точки» в правом верхнем углу → «Приложения по умолчанию» → «Вспомогательные приложения» → «Вспомогательные приложения»

Установить Алису на смартфон Xiaomi

«Настройки» → «Все приложения» → нажать на «три точки» в правом верхнем углу → «Приложения по умолчанию» → «Голосовой помощник» → «Запуск кнопкой»

Поставить Алису на смартфон Huawei / HTC / LG / Honor/ Sony и другие смартфоны с Android

«Настройки» → «Приложения и уведомления» → «Приложения по умолчанию» → «Помощь и голосовой ввод» → «Помощник»