Вы сейчас просматриваете Новая Яндекс Станция Миди. Что появилось нового? В чём отличие от Станции 2
Яндекс Станция Миди

Новая Яндекс Станция Миди. Что появилось нового? В чём отличие от Станции 2

В преддверии своей ежегодной конференции YAC2023 (YetAnotherConference) и выпуском новой Яндекс Станции, на Яндекс Маркете продают Яндекс Станцию 2 поколения с большими скидками.

Яндекс заинтриговал зрителей и немного приоткрыл завесу тайн, показав причину скидок на Яндекс станцию 2 — новую Яндекс Станцию Миди.

Яндекс Станция Миди vs Яндекс Станция 2

По внешнему виду очень напоминает укороченную Яндекс Станцию второго поколения, что не удивительно, ведь на этой умной колонке есть возможность управления умным домом с помощью протокола ZigBee. Также, у данной Яндекс Станции нет HDMI для подключения к экрану и ТВ, зато есть много действительно интересных функций:

Яндекс Станция Миди может работать без интернета!

За счёт нового нейронного процессора стала возможна частичная установка Яндекс Алисы в колонку. Подобно тому, как Stable Diffusion можно скачать и установить на компьютер. Алиса сможет воспринимать некоторые команды и управлять умным домом через протокол ZigBee.

Улучшенное восприятие

Улучшенные слух и восприятие речи за счёт того же нейропроцессора. На самой станции установлена нейросеть, распознающая голосовые команды.

Дисплей Яндекс Станции Миди

Новый дисплей

Дисплей, подобный Яндекс Станции Макс, где отображается индикатор погоды и часы.

Детектор активности речи — новый триггер для сценариев

Теперь различные сценарии могут активироваться без команды, например, с утра, когда Станция услышит голоса или после работы. Возможно также появится режим прерывания тишины, как у умных колонок СБЕРа, когда колонка присылает уведомления при любом шуме или при определенных звуках, например при звуке разбитого окна, лая собаки, журчания воды и т.д.

Остальные улучшения

Было озвучено ещё несколько дополнений, вроде улучшения звука динамиков и их количества. Данная колонка сможет производить звук до 24Вт.
Ждем официального анонса 16 ноября на YAC 2023
Подписывайтесь и узнавайте о новинках первыми!