Как защитить ребенка в интернете?

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Без рубрики

С невероятно быстрым внедрением практически во все аспекты жизни интернета и гаджетов, пришло и поколение детей, которые с самого раннего детства активно взаимодействуют с ними. 

Зачастую совсем маленьким детям дают в руки планшет или смартфон, чтобы занять ребенка интересной детской игрой или включить мультики. Однако, даже если родители полностью уверены на счет содержания игры, то зачастую, возможно даже случайно, ребенок может перейти в другое приложение и наткнуться на не совсем детский контент. А что говорить про различные видео-сервисы, где, наверное каждый в своей жизни ненароком натыкался на какое-то видео, как минимум, неприятного содержания.

Постепенно взрослея, ребенок становится более активным пользователем и уже не ограничится какими-то, примитивными для его возраста, играми и мультиками. Возможно, даже взаимодействовать с браузером и какими-то сайтами. 

Если дома есть голосовые помощники, то, обычно, дети проявляют к ним сильный интерес. Помимо задания всяческих вопросов, они могут включать различные видео и музыку, зачастую не предназначенную для детей.

Далее, с появлением у ребенка собственного смартфона, или\и компьютера, что в текущих реалиях практически неизбежно, уровень контроля родителей падает, что увеличивает шансы наткнуться на недетский контент.

Существуют программы и функции, ограничивающие детей от нежелательного контента, однако правила поведения в интернете нужно так же прививать с детства и рассказывать, что можно делать, а что нет. 

Однако поведение родителей в интернете также может привести к неприятным последствиям для детей.